Митохондрии - это бывшие микроорганизмы, которые миллиард лет назад были поглощены более развитыми бактериями. В обмен на комфортные условия "паразит" стал синтезировать для клетки-хозяйки богатые энергией молекулы АТФ. Поэтому митохондрию еще называют автономной внутриклеточной "энергетической станцией", что делает клетку-хозяйку более независимой от контакта с субстратом. Эта "дружба" двух микробов стала основой эволюционного шага к появлению многоклеточных организмов - без этого существование растений, животных и человека было бы невозможно.
Поэтому в наших клетках два генома - основной и митохондриальный. У человека митохондрии передаются потомкам от матери, так как в яйцеклетку проникает лишь головка сперматозоида, содержащая только основной геном отца. Есть несколько заболеваний передающихся через митохондриальный геном и все они очень тяжелые и неизлечимы. Чтобы решить эту проблему был разработан метод "переноса пронуклесов".
Выполняется оплодовторение материнской яйцеклетки спермой отца - образуется зигота с двумя ядрами (пронуклиосы родителей). Параллельно оплодотворяется яйцеклетка женщины донора, но ее пронуклеосы удаляются, а на их место вводятся пронуклеусы родителей. Полученная зигота содержит гены от трех людей - донорский митохондриальный геном и основной геном от будущих матери и отца. В течение суток начинается дробление яйца - образуется эмбрион, между клетками которого распределяются донорские митохондрии. Затем эмбрион имплантируется в матку матери.
Однако данная технология не устраивала мусульманскую пару, так как предпологалось разрушение уже оплодотворенной зиготы. Поэтому был предложен более метод переноса ядер до оплодотворения. Необходимо взять целую яйцеклетку у донора-женщины и заменить ее ядро на ядро будущей матери, а затем "в пробирке" оплодотворить спермой будущего отца. Таким образом будущий ребенок будет носителем генома от трех человек. Основные геномы получены от отца и матери, а митохондриальный - от донора-женщины.
